Evaluación Capitales 2019

5 capitales aprueban, 47% cumple con indicadores para prevenir la corrupción.

  • Guadalajara, Mérida, Chihuahua, Xalapa y Campeche son las 5 capitales que aprobaron.
  • La Paz, Chilpancingo, Toluca y Pachuca los peores evaluados.

El Colectivo Ciudadanos por Municipios Transparentes (CIMTRA) evaluó por segunda ocasión a las capitales del país. Es la primera evaluación después del proceso electoral 2018. Dentro de la evaluación hay algunas novedades como el análisis de los indicadores CIMTRA para prevenir la corrupción y el cruce de transparencia con partidos políticos gobernantes.

De esta evaluación encontramos que solo 5 capitales aprobaron:

RANKING CAPITALES 2019
www.cimtra.org.mx
MunicipioEstadoCalif. (%)FechaVueltaLugar
GuadalajaraJalisco99.3mar-1961
MéridaYucatán92.4mar-1942
ChihuahuaChihuahua92.1mar-1963
XalapaVeracruz81.8mar-1924
CampecheCampeche69.4mar-1925
PueblaPuebla58.8mar-1936
ChetumalQuintana Roo48.6mar-1927
QuerétaroQuerétaro47.8mar-1928
ColimaColima44.7mar-1929
MonterreyNuevo León44.2mar-19210
GuanajuatoGuanajuato40.7mar-19211
Tuxtla GutiérrezChiapas39.5mar-19212
VillahermosaTabasco38.9mar-19213
MexicaliBaja California38.6mar-19214
HermosilloSonora35.3mar-19215
AguascalientesAguascalientes32.1may-19316
San Luis PotosíSan Luis Potosí31.6mar-19217
ZacatecasZacatecas31.2may-19218
TlaxcalaTlaxcala27.7mar-19319
MoreliaMichoacán25.4mar-19320
VictoriaTamaulipas23.1mar-19221
OaxacaOaxaca21.6mar-19222
CuliacánSinaloa17.9mar-19223
SaltilloCoahuila17.5mar-19224
CuernavacaMorelos9mar-19225
La PazBaja California Sur7.2mar-19226
ChilpancingoGuerrero6.7mar-19427
TolucaEstado de México4mar-19328
PachucaHidalgo0.7mar-19229
DurangoDurango30
TepicNayarit31
PROMEDIO 38.9

También de esta evaluación reconocemos que 11 capitales retrocedieron y 18 capitales avanzaron. Las 4 capitales que más avance presentaron fueron Xalapa, Campeche, Colima y Chetumal con avances desde el 23 hasta el 68%.

CapitalEvaluación 2019Evaluación 2018Diferencia
Xalapa81.83%13.50%68.33%
Campeche69.36%8.80%60.56%
Colima44.72%19.50%25.22%
Othón P. Blanco (Chetumal)48.63%25.20%23.43%
Tlaxcala27.67%7.70%19.97%
Hermosillo35.25%18.80%16.45%
Mexicali38.61%22.20%16.41%
San Luis Potosí31.56%17.50%14.06%
Guanajuato40.66%27.80%12.86%
Monterrey44.16%31.30%12.86%
Puebla58.77%46.50%12.27%
Tuxtla Gutiérrez39.53%33.70%5.83%
Saltillo17.55%12.70%4.85%
Querétaro 47.8%43.3%4.50%
Aguascalientes32.10%27.70%4.40%
Chihuahua92.14%88.50%2.64%
Zacatecas31.20%30.00%1.20%
Oaxaca21.56%21.50%0.06%
Guadalajara99.31%100.00%-0.69%
Mérida92.43%93.30%-0.87%
Ciudad Victoria23.05%25.10%-2.05%
Culiacán17.87%21.70%-3.83%
Cuernavaca9.03%14.50%-5.47%
Chilpancingo6.69%13.90%-7.21%
La Paz7.21%17.40%-10.19%
Centro (Villahermosa)38.90%50.10%-11.20%
Morelia25.38%48.40%-23.02%
Pachuca0.69%26.50%-25.81%
Toluca3.99%54.80%-50.81%
DurangoNo evaluada31.40%
TepicNo evaluada29.30%

Sobre los partidos políticos  podemos destacar algunas conclusiones interesantes:

  • De los diez primeros lugares, 2 son de Movimiento Ciudadano, 1 del PRI, 3 PAN-MC, 1 PAN-PRD MC y 3 de Morena.
  • De los diez peores lugares, 6 son de Morena, 1 PRD, 1 PAN, 1 PAN-PRD-MC y 1 PRI.
  • Morena gobierna 13 capitales, de las cuales solo una tiene nivel aprobatorio.

De la evaluación de capitales, solo un bloque es aprobatorio, los más bajos son el de consejos y urbanidad; lo que refuerza la concepción de la relación de corrupción con cambios de uso de suelo u obras.

Sobre los indicadores CIMTRA de prevención de la corrupción los resultados fueron los siguientes:

Indicadores de corrupción CIMTRA%Municipios
6.2 La deuda pública donde se señale fecha de contratación, responsable de la contratación, monto de crédito, tasas de interés y plazo de vencimiento.65.52
7.2 Monto de venta del proveedor al Municipio  y folio(s) de factura(s)34.48
10.1 Publica listado de últimos tres años41.38
18.6 El listado/registro incluye una lista de beneficiarios del programa (s)41.38
19.1 Empleado/a / funcionario/a de base24.14
27.1 Publican registro de cambios de zonificación y uso de suelo aprobados por el Ayuntamiento (la información publicada debe incluir lugar, medidas físicas y modificación del uso; de residencial a comercial, de residencia a industrial, etc.)24.14
40.4 Están disponibles en versión impresa (por ejemplo en la gaceta municipal) o electrónica las actas de sesión de Cabildo de todo el periodo de gobierno actual.55.17
42. Servicios municipales62.07
43. Atención ciudadana79.30
Total47.51

En general, sólo el 47.5% de ayuntamientos publican información en los campos sensibles para prevenir la corrupción.

¿Qué hacer? Una acción puntual es identificar claramente los procesos que ocurren en estos nichos e identificar los nodos críticos y tomar cartas en el asunto (mejoramiento del proceso, reglamentación, información).

#CimtraCapitales

#CapitalesAbiertas

#CapitalesVSCorrupción

@CIMTRA

Ciudadanos por Municipios Transparentes

www.cimtra.org.mx

Consulta el análisis completo aquí–> CIMTRA resultados